Ответ.
Задать вопрос!
Вход Регистрация
Задать вопрос!
Все категории
  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника
Fedor25 [7]
6 лет назад
14

Що спільного в образах старого з повісті Т. Халітова та Ахмет-Хана Султана ("Хайтарама")?

Знания
Литература
Читайте также
Старик хоттабыч характеристика
pp6565
Добрый,щедрый,умный,интересный,веселый,старый. По благодари:)
0 0
8 месяцев назад
Написать отзыв к главе "Два помещика" из рассказа Тургенева "записки охотника" ДАЮ 80 БАЛЛОВ!!!!
via1974

Основная проблема рассказа – влияние крепостного права, убивающего человеческое достоинство не только в крепостных, но и в помещиках, которые либо стремятся к почестям, либо живут по старинке, бездумно перенимая самодурство отцов.В рассказе повествуется о двух помещиках, которые были холостяками и только этим, как будто, они сходились между собой. Первый из них – Вячеслав Иларионович Хвалынский – состоял в молодые годы адъютантом у какого-то значительного лица. «Представьте себе человека высокого и когда-то стройного, теперь же несколько обрюзглого, но вовсе не дряхлого, даже не устарелого, человека в зрелом возрасте, в самой, как говорится, поре». «…Вячеслав Иларионович выступает бойко, смеется звонко, позвякивает шпорами, крутит усы, наконец называет себя старым кавалеристом…» «Человек он очень добрый, но с понятиями и привычками довольно странными». С людьми небогатыми и незнатными общаться, как с равными себе, не может; глядит на них как-то сбоку, говорит скороговоркой в приказном, снисходительном тоне. «Перед лицами высшими Хвалынский большей частью безмолвствует». «…Удивительная происходит в нем перемена: и улыбается–то он, и головой кивает, и в глаза-то им глядит – медом так от него и несет…». Особенно хорош генерал Хвалынский на больших званых обедах, на торжественных и публичных актах, экзаменах, собраниях и выставках. «…Тут он, можно сказать, совершенно в своей тарелке», исполнен покровительства и самостоятельности, полон чувства собственного достоинства и важности. Однако живет в небольшом домике, один, читает мало, дома никого не принимает, живет скрягой. «Хлопотун он и жила страшный, а хозяин плохой: взял к себе в управители … необыкновенно глупого человека».

0 0
5 лет назад
Как вы понимаете смысл названия рассказа "Чудик"? Как в названии проявляется авторское отношение к главному герою?
Stels [109]
В произведениях Шукшина одно из ведущих мест занимают судьбы людей необычных, со сложными характерами, так называемых "чудиков",стремящихся постичь движения собственной души, смысл жизнь. Автор настойчивой подчёркивает его чудаковатость, которая отличает героя от других "правильных" людей. "Чудик" страдал от своих же мелких оплошностей, как говорится, - чудил.В его прозвище выражено своеобразие народных представлений о человеческой личности. Автор любуется немудреным человеком. Он не такой как все, поэтому и отвергается обществом. 
0 0
6 лет назад
Опис Славка Беркути з повiстi "Шпага Славка Беркути"Допоможiть) Будь-ласка)
Dega1 [49]
Славко Беркута при своїй удаваній простоті також дуже складний образ. Славко сміливий, добрий, щирий. Він не хоче ображати інших. У його серці немає місця підлості. І це той герой, який має внутрішній стрижень. Життя било Славка найбільше за всіх, хоча, можливо, Стефко страждав ще більше. Будучи малим, Славко дуже сильно захворів, не міг ходити, мав лишитися інвалідом. Але, як це зазвичай буває, завдяки сильній волі і духу, Славко перемагає хворобу. Долаючи страшний біль, він вчиться ходити, тоді потай іде на ковзанку. Мимоволі захоплюєшся силою цього героя. І його теж усім серцем розумієш. Славко – борець, йому нічого не дістається легко. Абсолютно нічого. Й у навчанні, й у спілкуванні. За все йому доводиться платити, він безперервно пізнає себе і світ, удосконалює свої вміння постійно пробує щось нове, шукає свій шлях. Він сміливо йде у печери і захоплюється спелеологією, тоді починає тренуватися на шпагах. Але внутрішнє бурхливе життя цієї людини лишається непоміченим його оточенням. Певно, лише батьки розуміють свого сина, впускають його у своє доросле коло, усвідомлюючи, що і далі на Славка чекає не менше випробувань. Це такий хрест, який доводиться змалку нести хлопцю, але врешті-решт, він виростає гідним, хоча це дуже нелегко. Найбільше випробування Славка – щастя Юлька, якому, на його думку, все дістається легко без будь-яких зусиль. І це причина, чому Славку застить очі образа на світ, в якому одним доводиться важко працювати, а іншим все підноситься на тарілочці з синенькою смужечкою…


0 0
5 лет назад
3. В какой природной зоне заходится Запорожская Сечь? Найдите во 2 главе описание этой природной зоны. 4. Опираясь на текст 2-3
kozeron

Она живёт в печали. Очень редко видит мужа (Пару раз в год) .От него не дождаться никакой ласки. Иногда ей приходиться терпеть побои. Детей своих она тоже видит очень редко. Вся её жизнь наполнена печалью и тоской. 2Степь,чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, всё то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Чёрного моря, было зелёной, девственною пустынею. + фотография. 3Казаки живут очень свободно.В их жизни присутствуют постоянные гуляния. Они не тренеруются перед битвой(только иногда могут пострелять из лука и ещё реже ездить верхом),а учатся драться уже в битве. 5Новый казак шёл к с атаману,который обыкновенно говорил:"Здравствуй! Что, во Христа веруешь?" - "Верую!" - отвечал приходивший… - "И в церковь ходишь?" - "Хожу!" - "А ну, перекрестись!" Пришедший крестился. "Ну хорошо, - отвечал кошевой(атаман), - ступай же, в который сам знаешь, курень ".Этим оканчивалась вся церемония. Для казаков важней всего была церковь и религия. 6фото.7Я считаю, что Тарас поступил плохо. Почему, если ему хочется драки должны гибнуть нивчём не повинные люди?Это был очень плохой поступок.




0 0
1 год назад
Прочитать ещё 2 ответа
Смотрите также:
  • Выпишите изобразительно-выразительные средства,с помощью которых создаётся образ родного дома в стохотворении "Как часто пёстрой
    10·2 ответа
  • Что значит этот в цифрах XX
    7·2 ответа
  • ,,Школу прогуливать нельзя " соченение
    6·1 ответ
  • Розкрийте поліфонізм роману злочини і кара
    7·1 ответ
  • Помогите плиз !!! Доказать , что « уроки французского » это рассказ
    6·1 ответ
  • Придумайте стих к кетой картинки только не с интернета
    11·1 ответ
  • Запиши одним словом. Вокзал для автобусов -
    14·2 ответа
  • Всем привет! Помогите, пожалуйста, сравнить следующие тексты: «Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы ре
    5·1 ответ
  • Значение фразеологизма с открытой душой
    11·1 ответ
  • Интересные факты из жизни Бунина
    10·2 ответа
Добавить ответ
Вход
Не зарегистрированы? Пройти быструю регистрацию
Регистрация
Вход Регистрация
Задать вопрос!